您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 医保信息查询不到
咨询人 aadw 咨询日期 2022-04-25
信件状态 已办理
咨询内容
孩子在商丘第一人民医院住院期间,无法查询到医保信息,经多次打电话咨询,现在迟迟无法解决
回复情况
回复单位 商丘市医保局 办结日期 2022-04-26
回复内容

根据归属地管理原则,已将该问题转交梁园区医保局办理,梁园区医保局回复如下:

关于吴宜霏医保无信息的情况说明,吴宜霏(身份证号41142*******604)2021年居民医保在虞城缴纳的居民医保,2022年居民医保在梁园区缴纳,其中虞城医保局将吴宜霏姓名错录入为“吴雨菲”,梁园区前进社区服务中心正确录入信息,新医保系统识别吴雨霏无缴费记录,无法登记医保信息,无法进行医保报销。现问题已经递交到省平台处理,梁园区居民医保信息科也曾电话解释吴雨霏医保问题,现请反映人等待省平台处理问题。等省平台处理后可以在医院正常报销,或将相关报销材料交梁园区医保局报销。

办理方式 邮件回复
robots