您的位置: 首页 >解读回应>政策解读>本级政策解读>详细内容

本级政策解读

注意!事关医保,这些事你需知道

来源:商丘市医疗保障局 发布时间:2023-01-12 08:57:52 浏览次数: 【字体:

      医保与百姓生活息息相关,有了医保买药看病都能享受一定比例报销,从而减轻经济压力。针对如何参保、报销范围等热点问题,一一解答——

上班了,职工医疗保险怎么交?

       答:所有用人单位都必须参加职工医保,用人单位应当自用工之日起三十天内,给员工缴纳医疗保险。基本医疗保险费由用人单位和职工个人共同缴纳。职工个人缴纳部分,由用人单位在其工资中代扣代缴。以内蒙古为例,单位按在职职工工资总额的7%缴纳,个人按本人工资总额的2%缴纳,但不得低于最低缴费基数,低于最低缴费基数的,按最低缴费基数缴纳。

1d303740ab604d03ae21035b2d719db9.jpg


没有工作如何参加医疗保险?

       答:一是以灵活就业人员身份参加职工基本医疗保险,按年缴费,累计缴满一定期限,达到法定退休年龄,可以终身享受职工医保待遇。二是以居民身份参加城乡居民基本医疗保险,一年一缴,达到退休年龄后仍要按年缴费,才能享受居民医保待遇。


哪些医疗费用不能报销?

       答:基本医疗保险基金不予支付的范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生负担的;(四)在境外就医的;(五)体育健身、养生保健消费、健康体检;(六)国家规定的基本医疗保险基金不予支付的其他费用。


什么是起付线和封顶线?

       答:起付线是指医保统筹基金对参保人发生的属于政策范围内医疗费用进行补偿的计算起点,在该起点以下的医疗费用,由参保人员承担。简单说,参保人看病累计达到一定的费用,医保才能按规定报销。封顶线则是指医保基金的最高支付限额,也就是参保人在一个年度内累计能报销的基金最高额度。

4e28519e1a36450fb0509b571dc413d8.jpg


医保中断,这期间还能享受待遇吗?

       答:中断缴费3个月(含)以内的,可按转入地规定办理基本医疗保险费/职工基本医疗保险费补缴手续,缴费当月即可在转入地按规定享受待遇,中断期间的待遇可按规定追溯享受。中断缴费3个月以上的,基本医疗保险待遇按参保地有关规定执行。

什么是医保“双通道”?

       答:了解医保“双通道”,首先需了解医保谈判药品。医保谈判药品是经过国家医保局与药品生产企业的谈判,纳入国家医保药品目录的药品。“双通道”是通过定点医疗机构和定点零售药店两个渠道满足患者用药需求,并同步纳入医保支付的机制。也就是说,纳入“双通道”的医保谈判药品可以在定点医院或药店购买并报销。

终审:商丘市医疗保障局
分享到:
【打印正文】