您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 医保缴纳人员范围
咨询人 @@@ 咨询日期 2022-09-05
信件状态 已办理
咨询内容
您好,我想请问一下现在商丘市医保相关政策:
1.商丘户籍在外地上学的大学生在学籍所在地交医保之后,商丘市还需要交吗?或者户籍所在地交过之后,在学籍所在地是否也享受医保政策。
2.低保,贫困户,具有残疾证的残疾人还需要缴纳自己缴纳医保吗?
回复情况
回复单位 商丘市医疗保障局 办结日期 2022-09-09
回复内容

在户籍地或学校缴纳过医保费用的不需要重复缴费,均能享受居民医保待遇,区别在于不同地区医保报销标准不同。低保、贫困户等需要自己缴纳医保,政府给与定额补助。已向咨询人电话告知。

办理方式 电话回复