您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 异地就医申报
咨询人 王翠玉 咨询日期 2022-09-08
信件状态 已办理
咨询内容
据了解商丘城乡居民医保报销比例55%。在杭州有暂住证,无居住证,这种情况报销比例是多少?可以直接网上办理吗?有打电话给有关人员,说是异地就医无居住证报销比例下调20%,这种是国家政策要求?9.7号在国家异地就医备案,拒绝要求是无居住证,但上传材料要求是长期居住证材料和个人承诺书二选一,这种拒绝是合理的吗?
回复情况
回复单位 商丘市医疗保障局 办结日期 2022-09-09
回复内容

已与咨询人电话联系,咨询人咨询异地就医备案及报销相关情况,已向咨询人进行了解答,并告知柘城县异地就医备案经办电话。

办理方式 电话回复
robots